Dj Rap

На фоне играющего трека рэперы (называемые «toasters») читают рифмовки на актуальные темы. Музыкальная форма DJ начала свое существование с sound system dances (танцевальные композиции на акустических системах), что в конечном итоге привело к записи рифмовок на диск.

После появления hip-hop миксов в Нью-Йорке (частично благодаря ямайскому музыканту Kool Herc), то этот термин стал обозначать инструментальщиков, а не вокалистов. Крутые новинки, представленные Grand Wizard Theodore, Grandmaster Flash и Afrika Bambaataa, дошли до поколения 90-х годов (эти музыканты часто называются «turntablists»), которое перенимало сложившуюся форму художественого мастерства, включая Mixmaster Mike, DJ Q-Bert и Cut Chemist.

С этого направления зародился такой термин, как mixtape (микстейп) - миксованные трэки диджеями. Ещё в 70-х Grandmaster Flash, Kool Herc и Afrika Bambaataa записывали на них свои клубные выступления и продавали на улицах.

Среди музыкального материала на микстейпе могут оказаться неизданные эксклюзивные треки уже ставших известными рэпперов; фристайлы, обычно прочитанные на чужой инструментал; неизданные композиции одного артиста; специальные DJ миксы, соединения двух или более различных треков; высказывания артистов и ди-джеев, их обращения к рэп-сообществу и т.п. По сути микстейпы оперативно отражают сиюминутную ситуацию в хип-хопе. Именно на них впервые появляются молодые таланты, и именно на микстейп-сцене, охотники за головами с крупных лейблов подыскивают себе новых даровитых артистов.

Микстейпы как правило распространяются "с лотков" (из багажников) и не выходят в официальной розничной сети. Однако иногда некоторые артисты выпускают "официальные микстейпы", которые запускаются в "большую продажу".

Но в последнее время рэп-рынок сильно наполнился различными микстейп-сборниками. Среди которых довольно часто попадаются, сборники и альбомы, заслуживающие особого внимания.

Метки:


Похожие записи:


East Coast Rap
Jazz-Rap
Urban
Hardcore Rap
Dirty South
Интервью с СД: «Мы и есть улица…»

Оставить комментарий