Биография группы Ртуть

группа Ртуть

Дата создания: июнь 1998 г.
Исходный состав: Александр "Сандер" Пантюхин (экс "Джамп"), Вячеслав Мико (экс "Синхронное движение"), через месяц к ним присоединился Андрей "ТРКН Бледный".

Вернувшись из очередной командировки по зарабатыванию денег, Александр встречает Мико и они начинают воплощать в домашней студии у Сандера свои идеи, пытаясь смешать накопленный музыкальный опыт с электронными возможностями компьютера. В ноябре закончили нулевую запись альбома с рабочим названием "В ожидании зеленого человека или Амитриптилин" из 13 песен.

Альбом совсем был плоховат, но ощущение радости от исполненного толкнуло к дальнейшему развитию этого проекта... Возникло желание организовать живой состав, и, благодаря Дмитрию Иванову (группа "Грин") музыканты в ноябре 1998 попадают на базу Игоря Фауста (группы "Ранглер", "Лас Вегас"), одного из самых уважаемых омских музыкантов. Проходит месяц, но состав так и не образовался. К этому времени возникают творческие разногласия с Мико, и Александр остается один, но в декабре, на базе у Фауста знакомится с клавишником Евгением "Марчела" Марченко.

группа Ртуть на записи

Вдвоем они записывают римэйк нулевого альбома. В марте 1999 к ним опять присоединяется Андрей ТРКН Бледный. К 26 мая 1999 года альбом был закончен уже на 85 процентов. Однако 26 числа в компьютере, на котором шла запись альбома, активируется вирус "CIH" (он же "Чернобыль") и уничтожает все содержимое жесткого диска (и разумеется все записи).

Причем Ртуть уже была заявлена на дебютное выступление и, только благодаря трем суткам работы Сандера, смогла выступить на презентации группы "Бетмен", с одной песней "Вино и гашиш". После недельной депрессии альбом начинают переписывать заново. На день молодежи (25 июня 1999), "РТУТЬ" выступает на главной площади города совместно с программой Метро и командами Frantic Frogz и Los Bastardos.

Эти три группы (FF, LB и РТУТЬ) организуют западно-сибирский дом хип-хопа - "Засада". "Ртуть" становится хедлайнером омского хапа. Под эгидой ЗаСаДы група выступает еще на нескольких концертах. Наконец в октябре 1999 года заканчивается запись альбома. Таким образом на запись римэйка ушел целый год.

5 ноября 1999 года в клубе "Твинс" состоялась презентация альбома "Первая". В новой версии, от первого релиза, остались только "куски слов" и маленькая капля идей (но тоже 13 песен). В считанные дни, без официальных выпусков, альбом разошелся по поклонникам окончательно закрепив 1 место среди омских рэп-групп, хотя звучание альбома, скорее ближе к альтернативе. Но, видимо жесткий речитатив ассоциировался у слушателей только с рэпом, сами же участники коллектива прозвали свой стиль ГАНЖСТА ТРЁП. После двух месяцев перерыва, во время которых Сандер ездил в Новосибирск, в попытке наладить связь с новосибирскими группами, правда безрезультатно, но альбом благодаря поездке стал известен в Академгородке. Кроме того, было посеяно зерно граффити.

С начала 2000г. Сандер приступает к записи второго альбома (в одиночку по причине болезни Андрея) и попутно выступает на всяких вечеринках в клубах города. Записав 5 композиций и 2 минусовки Сандер, летом 2000г. отправляется в Москву и знакомится со многими московскими рэперами, а с MASTAH CHE даже записывает римэйк одной из своих композиций. Выступает на фестивалях "Рэп против наркотиков", "Микро 2000", "Уличный хип-хоп в альтернативу телевизионному" на Горбушке.

Поняв, что к чему, возвращается в Омск, и вместе с Андреем 3 сентября выступает на празднике "Сибнефти" у СКК "Иртыш" в г.Омске. Все омские группы выступали, как разогревающие, пока собиралась 40-тысячная толпа на концерт Дельфина, "Легального Бизнеса" и Децла, "РТУТЬ" вышла выступать в основном блоке, сразу после Дельфина и, тут уже вроде как, сам Дельфин был у них на разогреве! Как бы там ни было, но то, что "РТУТЬ" очень сильная омская группа, по качеству работы не уступающая столичным звездам было понятно всем.

В сентябре-октябре Сандер и DJ Goseff (выступивший в роли второго МС) дописывают альбом "Синяя" (Андрей опять отсутствовал по болезни) и презентуют его 24 ноября 2000 г. Куча телекамер, хороший звук от студии Las Vegas, который, правда, Сандер арендовал за свои деньги, гости и друзья группы "3db" и "Отрицательное влияние", брейк танцы от "Street beat" и супер сет от DJ Goseff (Лени Гусева) все и всё было просто великолепно. DJ Джозеф удивил всех тем, что он не только мастер винила работающий в группе, но и второй МС. Дебют оказался весьма удачным, интересно было, что будет дальше. Кроме того, зрителям был представлен новый проект, который продюссирует Сандер "КрисТи - РтутЬ". В роли КрисТи - Кристина Калашникова, которая до этого успела засветиться как "самая злобная зрительница г.Омска". На данный момент она, пожалуй, лучшая из девушек МС в Омске. Жаль вот только, что Андрей Т.Р.К.Н. Бледный выпал надолго из творческого процесса.

Альбом "Синяя" включил в себя 15 треков, среди которых и рэп и трип-хоп, и эксперименты между альтернативой и рэпом. Но практически сразу после записи альбома DJ Goseff вернулся к своим ди-джейским делам и Сандер опять работал один. После ряда выступлений Сандер устраивает и проводит вместе с Андреем большой омский фестиваль ЗаСаДы, на котором выступают 13 рэп коллективов и, 12 февраля 2001 г., оставляет город Омск. Андрей остаётся в Омске продолжать начатое дело.

Приехав в Москву Сандер начинает активно налаживать связи и уже в мае записывает трек с MA$TAH CHE "Конфетки". Песни группы выходят на сборниках "Рэп по русски", "15 злобных рэперов", "Чи100 Рэп", "Особенности национального рэпа", "Хип-хоп файлы", "Неотстой", "Неон рэп 2002", транслируются в программе "Музыка улиц" на Общественном российском радио.
Группа записывает новый альбом.

За 3 года записано много музыкального материала, который, без официальных релизов "РТУТЬ" является самой популярной группой г.Омска, а хит "О.М.С.К." стал неофициальным молодёжным гимном города.
Группа "РТУТЬ" становится постоянным участником музыкальных фестивалей в городе Москве, быстро завоевывает московскую аудиторию и уважение среди коллег. После выступления на "Adidas streetball challenge 2001" композиция "Дети" становится супер хитом, а видеосъемка концертного выступления вошла в видео-сборник "Лучшие рэп-группы России, Украины и Казахстана". Вопреки всему, РТУТЬ продолжает свою жизнь! Полным ходом идёт запись нового альбома.

группа Ртуть, пятилетие группы

25 января 2004, в городе Омске, вечеринка в программе которой концерт посвященный пятилетию группы Ртуть. В программе старые хиты, новые треки Сандера и Бледного, и конечно сами Сандер и Бледный вместе на одной сцене! Гости и участники дня рождения Nagawanas, Мико, Отрицательное Влияние, 3 db, Стена, Регион 55 и другие.

На альбоме группы "Многоточие" - "Неномерной", в числе треков ремикс трека "Последняя встреча" с музыкой от Сандера.

C большими перерывами, но всё же не останавливаясь движется работа. На очередном "Хип-Хоп Квартале"(апрель, май, июнь) вышел чудом уцелевший трек "Сапоги" записанный при участии Ma$tah Che и сохранившийся только в демо варианте. Это трек стиллизациия под конец 70-х начало 80-х. Не смотря на то, что он был недосведен, уверен, что он будет интересен тем, кто любит нашу музыку. Половина альбома проекта "Сандер и Джип" уже готова.

20.03.04 в клубе "Down Town" состоялась презентация альбома группы "Дымовая Завеса". В числе треков вошедших в альбом совместный трек "ДЗ" Сандера и Макса (DaBOMB). Кроме того Сандер и Джип выступили на презентации в качестве гостей.

На данный момент о группе мало что слышно...

Дискография

альбом 0,5 - группа Ртутьальбом группы Ртуть: Первая

альбом группы РТУТЬ - Синяяальбом ЗА И BEST

1998 г. – Магнитоальбом «В ожидании зеленого человека»,
1999 г. – Магнитоальбом «Первая»,
2000 г. – Магнитоальбом «Синяя»,
2001 г. – Альбом (CD и МС) «ЗА И BEST» (КВАДРО-ДИСК)

Метки: , ,


Похожие записи:


История группы ИМ (Импровизируй Мысли)
Биография исполнителя Принцип - группа Centr
Биография группы Mary Jane (Мэри Джейн)
История группы Ю.Г.
Итория группы Centr (Центр)
Текст песни Guf (Гуф) - Планка (ft. Мук)

Оставить комментарий